Agrupación JOIGNY

La Agrupación Deportiva Joigny es una asociación que, siguiendo la línea de formación del Colegio Sagrado Corazón, oferta a los alumnos, profesores, padres y antiguos alumnos del centro Actividades Extraescolares, tanto Deportivas como Culturales, durante el curso escolar.

           Por otro lado, en respuesta a la petición de los padres, la Agrupación ofrece un programa de actividades Extraescolares en los meses de media jornada, junio y septiembre, de 14,30 a 16,30 h ajustándonos al calendario escolar.

Junta Directiva, horarios e información de contacto:

PRESIDENTE – Carolina Gonzalo

TESORERA – Magdalena López

SECRETARIA – Paloma García

COORDINADORA GENERAL – Margarita Ibáñez de Aldecoa

VOCAL – José Ángel Pérez – Herrero

Contacto:    Tel. – 913 023 373; Fax – 917 672 790

– ADMINISTRACIÓN – de 9,30 a 14,30 h

Correo electrónico: [email protected]

– COORDINACIÓN – de 13,30 a 18,30 h

Correo electrónico: [email protected]

Para más información e inscripciones: Pulse aquí

ACTIVIDADES CURSO 2018 – 2019

– E. INFANTIL:  ACTIVIDADES DEPORTIVAS –

HoraActividadCurso
13:00JUDO (Obligatorio Federarse)2º 3º
13:00Juegos Deportivos2º y 3º
13:00Patinaje (Maillot obligatorio de la Agrupación)2º y 3º
16:30Natación Grupo A1º, 2º y 3º

– E. INFANTIL: ACTIVIDADES CULTURALES –

HoraActividadCurso
13:00Ajedrez
13:00 Ballet2º y 3º
13:00 Danza Española (Modelo obligatorio)2º y 3º
16:30Taller de Creatividad1º,2º y 3º
16:30 – 18:30Taller de Juegos1º, 2º y 3º

– 1º y 2º PRIMARIA –

– 1º y 2º PRIMARIA –   ACTIVIDADES DEPORTIVAS –

HoraActividadCurso
13:00Judo (Obligatorio Federarse)1º y 2º
13:00 Patinaje (Maillot obligatorio de la agrupación)1º y 2º
16:30Atletismo (Obligatorio Federarse)1º y 2º
16:30Baloncesto Escuela1º y 2º
16:30Futbol Escuela1º y 2º
16:30Voleibol Escuela1º y 2º

– 1º y 2º PRIMARIA: ACTIVIDADES CULTURALES –

HoraActividadCurso
13:00Ajedrez1º y 2º
13:00Ballet (Modelo de maillot obligatorio)1º y 2º
13:00Danza Española (Modelo obligatorio)1º y 2º
13:45Gimnasia Rítmica (Modelo obligatorio)1º y 2º
16:30 Ballet (no iniciación)1º y 2º
16:30Magia1º y 2º
16:30Pintura1º y 2º
16:30Programación Robótica1º y 2º
16:30Taller de Creatividad1º y 2º
16:30 – 18:30Taller de Juegos1º y 2º

– 3º a 6º PRIMARIA –

– 3º a 6º PRIMARIA – ACTIVIDADES DEPORTIVAS –

HoraActividadCurso
13:45Judo (Obligatorio federarse)3º a 6º
13:45 Patinaje (Maillot obligatorio de la agrupación) 3º a 6º
16:30Atletismo (Obligatorio Federarse) 3º y 4º
16:30 Baloncesto Equipo Benjamín
16:30 Baloncesto Equipo Benjamín
16:30 Baloncesto Equipo Alevín – Femenino5º y 6º
16:30 Baloncesto Equipo Alevín – Masculino5º y 6º
16:30 Fútbol Sala Equipo Benjamín
16:30 Fútbol Sala Equipo Benjamín
16:30 Fútbol 7 Equipo Alevín
16:30 Fútbol 7 Equipo Alevín
16:30 Voleibol Escuela
16:30 Voleibol Equipo Benjamín
16:30 Voleibol Equipo Alevín
16:30 Voleibol Equipo Alevín
17:30 Atletismo (Obligatorio federarse)5º y 6º

– 3º a 6º PRIMARIA: ACTIVIDADES CULTURALES

HoraActividadCurso
13:00Ajedrez3º a 6º

13:00
Ballet (Modelo obligatorio)

13:00
Gimnasia Rítmica (Modelo obligatorio)3º y 4º

13:00
Guitarra3º a 6º
13:45Danza Española (Modelo obligatorio)3º a 6º
13:45Funky4º a 6º

13:45

Gimnasia Rítmica (Modelo obligatorio)
5º y 6º
16:30Ballet (No iniciación)
16:30 Club de Ciencias3 a 6º
16:30 Magia3º a 6º
16:30 Pintura3º a 6º
16:30 Programación y Robótica4º a 6º
16:30 a 18:30Estudio Vigilado3º a 6º

– E. S. O. –

ESO –  ACTIVIDADES DEPORTIVAS –

HoraActividadCurso
14:00 Judo (Obligatorio federarse) 1º a 4º
14:00 Fútbol 7 Equipo Infantil B
14:00 Fútbol 7 Equipo Cadete B
14:00 Fútbol 7 Equipo Cadete A
16:30 Fútbol 7 Equipo NEE*1º a 4º
16:30Voleibol Equipo Infantil B
16:30 Voleibol Equipo Infantil A
17:30 Atletismo (Obligatorio federarse)1º a 4º
17:30Baloncesto Infantil1º y 2º

17:30

Baloncesto Cadete

17:30

Fútbol 7 Equipo Infantil A

17:30

Fútbol 7 Equipo Infantil C

17:30
Voleibol Equipo Infantil C1º y 2º

17:30

Voleibol Equipo Cadete B

17:30

Voleibol Equipo Cadete A

– ESO – ACTIVIDADES CULTURALES –

HoraActividadCurso
14:00Gimnasia Rítmica1º a 4º
14:00 Club de Ciencias
1º a 4º
14:30Funky NEE*
1º a 4º
14:30 Dronótica e Impresión 3D
1º a 4º
16:30 Oratoria
1º a 4º

– BACHILLERATO –

– ACTIVIDADES DEPORTIVAS –

HoraActividadesCurso
15:25Voleibol Equipo Juvenil1º y 2º
17:30Atletismo (Obligatorio federarse)1º y 2º

Información de contacto:

Colegio Sagrado Corazón Chamartín
c/ Sta. Magdalena Sofía 12
28036 Madrid

Tel. 91.302.35.40

Email: [email protected]